Что обязательно попробовать в Турции?
1) Адана - Кебаб - (Adana-Kebap) -одно из самых важных турецких блюд. Готовится этот кебаб из пряно-приправленного фарша из молодого барашка. Подается Адана-кебаб на тонкой лепешке в компании с нарезанными овощами.
2) Пиде (Pide) - некий вариант турецкой "пиццы", мой вечный фаворит. Тонкая дрожжевая лепешка в форме лодочки с мясной или сырной начинкой.
3) Лахмакун (Lachmacun) - еще одно вкусное блюдо похожее на пиццу. Лахмаджун значительно тоньше и форма этого изделия круглая.
4) Гёзлеме? (Gözleme) - тончайшие лепешки с начинкой внутри: сырной, мясной, картофельной с травами. Грешу уже, что столько теста, но так ведь вкусно!
5) Каридеш гювеч ((karides güveç) - запеченные в горшочках креветки с помидорами, чесноком и сыром. Описание говорит само за себя:-)
6) Искендер-Кебаб (Iskender-Kebap), - знаменитое блюдо из Бурсы, кусочки нежного мяса ягненка, жареные на огне, политые особым томатным соусом. Подается блюдо всегда с густым йогуртом или соусом из него, часто еще и в компании острых перчиков с гриля.
7) Тести- Кебаб (Testi-kebap) - самое артистичное турецкое блюдо, специальное блюдо Стамбула. Мясо запекают с овощами и специями в глиняном горшочке, которые закрывают также глиной, так что посуда практически герметична. При Вас этот горшочки, с помощью выученных, красивых манипуляций разбивают и подают к столу ну очень нежное. Блюдо подают не всюду, нужно спрашивать о нем.
8) Баклава (Baklava) - как по мне, в Турции она самая вкусная. Не скупитесь, купите баклаву по дороже, так как в этом случае цена имеет значение. Среди множества ее видов, каждый найдет то, что ему по душе. Я больше всего люблю фисташковую на меде.
9) Десерты из кадаифа - особого нитчастого теста. Они по вкусу напоминают баклаву, только обычно менее сладкие. Дома такое тесто готовить очень сложно, так-что наслаждайтесь десертами на месте.
10) Турецкий кофе - наверное, самый вкусный в мире. Густой и наваристый, такой просто идеальный. Помните, о количестве сахара надо заявлять при заказе, так как турецкий кофе после приготовления не мешают!
Что привезти с собой из Турции:
1) Гранатовую мелассу (Nar Ek?ili), тот же наршараб, только намного лучшего качества чем в любом другом месте. Просто уваренный гранатовый сок, без добавок. Вкус просто невероятный! Не скупитесь на цене, - это имеет значение.
2) Сосновый мед из окрестностей Бодрума. Продается в любом большом супермаркете. Это самый вкусный мед который я когда либо пробовала. Полюбят даже те, кто меда не любит!
3) Турецкий кофе. Особый помол и аромат делают его не заменимым для приготовления турецкого кофе дома. Рекомендую кофе марки Mehmet Efendi.
4) Фисташковую пасту. В Турции она отменного качества. Купите домой и готовьте фисташковое мороженное или кремы для тортов. А можно и в тесто добавлять.
5) Пекмез (Pekmez) - сгущенный фруктовый сок, та же мелясса. Больше всего распространенный виноградный пекмез. К чаю, на хлеб с маслом, или для подачи к сыру.
6) Тахини - та же паста из кунжутных семечек. В Турции делают очень качественный тахини. Стоит везти с собой.
7) Зеленый чай с лепестками роз марки Dogadan. Под этой маркой можно покупать и обычный черный чай. Качество очень хорошее. Можно найти в супермаркетах. Чай просто с изумительным вкусом! (О чаях, хоть не покупайте ту гадость растворимую, которую в Турции называют "яблочным чаем")
8) Пишмание (Pi?maniye) - лукумом из Турции уже никого не удивишь. Другое дело пишмание. Трудоемкая в приготовлении сладость, которая по виду, напоминает клубок ниток. Что-то среднее между халвой и сладкой ватой.
9) Варенье из лепестков роз (gülbe?eker). Варенье, которое у нас так дорого стоит и качество часто сомнительное, в Турции - это доступный продукт, почти всегда отменного качества.
10) Сыр Тулум (Tulum peynir). Особый ароматный твердый соленый сыр из овечьего или козьего молока от трех до шести месяцев выдерживается в шкуре животного.